29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МОК: российские легкоатлеты будут допущены к соревнованиям при условии сотрудничества России с ВАДА
Зарубежье

МОК: российские легкоатлеты будут допущены к соревнованиям при условии сотрудничества России с ВАДА

Москва должна сотрудничать с Всемирным антидопинговым агентством в расследовании допинговых скандалов, чтобы российские легкоатлеты смогли выступить на Олимпийских играх 2016 года, заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, передает агентство Reuters.

«Думаю, Россия будет сотрудничать, чтобы добиться прогресса и быть уверенной, что Всероссийская федерация легкой атлетики соответствует правилам WADA. Это нужно для того, чтобы российские легкоатлеты приняли участие в Олимпийских играх 2016 года», — сказал он.

9 октября независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства порекомендовала Международной федерации легкой атлетики отстранить российских легкоатлетов от соревнований, «пока проблема допинга не будет решена». Однако во Всероссийской федерации легкой атлетики заявили, что российские спортсмены от участия в соревнованиях не откажутся.

Ранее комиссия объявила о случаях применения допинга пятью российскими легкоатлетами перед Олимпийскими играми в Лондоне в 2012 году. Эти случаи, по данным ВАДА, были сокрыты Международной ассоциацией легкоатлетических федераций и Российским антидопинговым агентством. Спортсмены употребляли допинг по указанию министра спорта Виталия Мутко, утверждают в комиссии.

В Кремле все эти утверждения назвали голословными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама