29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мосгорсуд оставил замглавы Минкультуры под арестом
Общество

Мосгорсуд оставил замглавы Минкультуры под арестом

Мосгорсуд признал законным арест заместителя министра культуры России Григория Пирумова, обвиняемого по делу о хищении госсредств, сообщает РБК.

Его адвокат Федор Купрянов просил перевести подзащитного под домашний арест. Он представил суду положительные характеристики на Пирумова из Третьяковской галереи, Пушкинского музея, Троице-Сергиевой Лавры и из организации «Опора России». «Все эти организации знают Пирумова как ответственного человека и подтверждают, что он не скроется от следствия», — сказал адвокат.

Он подчеркнул, что чиновник страдает хроническим заболеваем и должен регулярно сдавать анализы крови, иначе «последствия могут быть самые плохие».

Сам же Пирумов заверял судью, что готов сотрудничать со следствием и «давать развернутые пояснения по всем вопросам».

«Преступление, в котором обвиняется Пирумов, не относится к предпринимательской деятельности, документов, подтверждающих, что он страдает заболеваниями, в суд не представлено. Обоснованность подозрений поверена», - заявил, в свою очередь, прокурор.

15 марта в ФСБ сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении руководящих работников Минкультуры. Их подозревают в хищении государственных денег, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Позднее стало известно, что один из заместителей министра культуры задержан в Ростове. Им оказался заместитель министра культуры Григорий Пирумов.

Следствие считает, что он организовал преступную группу, в которую вошли остальные задержанные — чиновники Минкультуры и предприниматели. По данным следователей, весной 2015 года они добились заключения госконтрактов с подконтрольной им компанией ЗАО «Стройфасад» на реставрацию Новодевичьего монастыря, затем фальсифицировали справки о выполнении работ и завышали их стоимость, присваивая разницу в суммах.

Суд по ходатайству ФСБ арестовал шестерых фигурантов дела.

Глава министерства культуры Владимир Мединский, комментируя происходящее, сказал, что шокирован ситуацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама