16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва обжаловала решение ЕСПЧ по «болотному делу»
Общество

Москва обжаловала решение ЕСПЧ по «болотному делу»

Россия обжаловала первое решение Европейского суда по правам человека по «болотному делу», сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката фигуранта дела Леонида Ковязина Дмитрия Аграновского.

«Я получил уведомление, что правительство обжаловало в Большую палату Европейского суда решение ЕСПЧ, признавшего нарушенными права трех осужденных по «болотному делу», — сказал он.

Напомним, 17 сентября 2015 года ЕСПЧ удовлетворил жалобу фигурантов «болотного дела» Леонида Ковязина, Артема Савелова и Ильи Гущина. Суд постановил, что российские власти должны выплатить им в общей сложности €7 тысяч компенсации.

Согласованная с властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Были задержаны более 400 человек, возбуждено уголовное дело по ст. 212 («Призывы к массовым беспорядкам») и ст. 318 Уголовного кодекса России («Применение насилия в отношении представителя власти»). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России.

Фигурантами дела стали 29 человек, однако 3 декабря в деле появился новый фигурант - известный в анархистской среде активист Дмитрий Бученков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».