24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москвичам предложили покупать елки в горшках, а после Нового года высаживать их на улицу
Россия

Москвичам предложили покупать елки в горшках, а после Нового года высаживать их на улицу

Покупать специально выращенные елки в горшках, чтобы после праздников можно было высадить их в грунт, предложил москвичам глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, передает ИА «Интерфакс».

По его словам, хотя елочные базары торгуют легальными елками, лучше покупать живые деревца в горшках, благо их сейчас много продается. Что же касается попыток самостоятельно спилить елку в лесу или парке, то Кульбачевский предостерег от этого, напомнив о штрафах за незаконную вырубку в размере от 200 тысяч рублей.

Руководитель департамента сообщил, что 20 декабря началась совместная с полицией операция «Ель». «Полиция, в частности, дежурит на въездах в город, чтобы предотвратить ввоз незаконно срубленных елок из Подмосковья. А наши инспекторы, в первую очередь, переходят на усиленный режим патрулирования особо охраняемых природных территорий, в том числе, в вечерние часы», — сказал он.

В то же время Кульбачевский признал, что в последние годы нарушений такого рода было немного: один-два случая на весь город за новогодние праздники. По его словам, в основном нарушителями были не москвичи. «Как правило, это приезжие из стран ближайшего зарубежья», — сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».