16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине начался «день тишины» накануне выборов президента
Зарубежье

На Украине начался «день тишины» накануне выборов президента

24 мая, накануне дня выборов главы государства, на Украине вступил в силу запрет на предвыборную агитацию, передает ИА «Интерфакс». В ночь на 24 мая должны быть убраны даже все агитационные материалы, расклеенные в публичных местах.

Правда, именно в «день тишины» на Украине пройдут выборы городских голов в семи областных центрах – Киеве, Николаеве, Одессе, Сумах, Херсоне, Черкассах и Черновцах. Голосование на этих выборах начнется в 8:00 и закончится в 20:00 по местному времени.

Что касается намеченных на 25 мая выборов президента, то всего за этот пост будут бороться 21 кандидат. Если никто из них не наберет более 50% голосов избирателей, пройдет второй тур голосования, в котором в бланки для голосований внесут уже только две фамилии — тех, кто станет фаворитами первого тура.

Для проведения выборов на Украине было создано 225 избирательных округов, однако после вхождения Крыма в состав России украинские власти отказались от проведения выборов на территории полуострова и число избирательных округов уменьшьлось до 213.

Согласно опросам, наиболее вероятных претендентов на пост президента Украины всего два – миллиардер Петр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. За Порошенко готовы отдать голоса 44,6% избирателей, за Тимошенко – 8,4%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».