25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине возобновили дело против Коломойского о покушении на убийство
Зарубежье

На Украине возобновили дело против Коломойского о покушении на убийство

Генпрокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бизнесмена Игоря Коломойского по обвинению в организации покушения на жизнь адвоката Сергея Карпенко, передает РИА Новости.

Само дело о покушении было возбуждено в 2005 году. О факте возобновления расследования в интервью украинскому интернет-изданию LB.ua заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин.

Первоначально дело против Коломойского курировал именно Шокин, нынешний глава ГПУ, занимавший в то время должность замгенрокурора. Коломойского обвиняли в организации нападения на юриста из-за конфликта вокруг запорожского завода «Днепроспецсталь». Адвокат Карпенко получил три ножевых ранения, но выжил. В целях безопасности он покинул Украины.

По словам Шокина, сейчас по делу ведется следствие. Он выразил надежду, что Коломойский сам явится в ГПУ и даст нужные показания.

На вопрос, вызван ли экс-губернатор Днепропетровской области на допрос, Шокин сказал лишь, что такими делами занимается следователь. На вопрос, есть ли у следствия к Коломойскому имущественные претензии, прокурор ответил: «Я же вам говорил уже: нельзя разрывать. Зачастую одно с другим плотно связано. Там, где деньги, там и кровь».

Напомним, в конце марта президент Украины Петр Порошенко отправил в отставку Коломойского с должности председателя Днепропетровской областной госадминистрации. За Коломойским в отставку ушли и его заместители. И.о. губернатора назначен Василий Резниченко.

Отношения между Коломойским и властями Украины обострились после того, как Верховная рада 19 марта приняла поправки в закон об акционерных обществах, которые лишили его контроля над компанией «Укрнафта».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».