24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Началась проверка документов для регистрации Якунина кандидатом в Совет Федерации
Россия

Началась проверка документов для регистрации Якунина кандидатом в Совет Федерации

Областной избирком Калининградской области проверяет документы главы РЖД Владимира Якунина на соответствие требованиям закона для регистрации кандидатом в верхнюю палату российского парламента. Об этом ТАСС сообщила по телефону пресс-секретарь врио губернатора области Лариса Полякова.

О том, что врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов предложил кандидатуру Якунина в члены Совета Федерации, а тот согласился, стало известно 17 августа. Пресс-секретарь главы РЖД подтвердил факт поступления такого предложения и согласие Якунина.

В свою очередь пресс-секретарь избиркома Калининградской области Василий Ротор подтвердил, что в настоящее время проводится проверка сведений о трех кандидатах в Совфед, предоставленных врио губернатора Николаем Цукановым (а это, кроме Якунина, глава Калининграда Александр Ярошук и нынешний член Совфеда Олег Ткач).

Согласно российскому законодательству, претендент на пост главы субъекта РФ идет на выборы с тройкой кандидатов, одного из которых в случае победы он делегирует в Совет Федерации. Выборы губернатора Калининградской области пройдут в единый день голосования, 13 сентября.

Для участия в выборах зарегистрированы пять кандидатов: Павел Федоров («Справедливая Россия»), врио губернатора Николай Цуканов («Единая Россия»), Александр Старовойтов (ЛДПР), Игорь Ревин (КПРФ) и Владимир Вуколов («Российская партия пенсионеров за справедливость»).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».