18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Немцова допросили по делу о краже картины «Плохой и хороший человек»
Общество

Немцова допросили по делу о краже картины «Плохой и хороший человек»

Следствие в понедельник, 20 октября, допросило сопредседателя партии  «РПР-Парнас» Бориса Немцова по делу о предполагаемой краже картины «Плохой и хороший человек» Сергея Сотникова, изъятой в квартире оппозиционера Алексея Навального, передает ТАСС.

«Мы были в СК, где в течение 25 минут Немцову задавали вопросы, связанные с похищением картины, по обстоятельствам, которые ему неизвестны», — сообщил адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Прохоров подчеркнул, что удивлен тем, что такое «ерундовое дело расследуют шесть лучших следователей СК».

Cледственный комитет расследует дело о краже рисунка, изъятого 20 июня при обыске в квартире Навального. Как утверждает следствие, владимирский художник Сергей Сотов написал заявление в полицию о пропаже рисунка с выставки под открытым небом.

Дело было возбуждено по части 2 статьи 158 УК РФ («Кража»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. По утверждению СКР, ущерб от кражи картины «является значительным для автора».

Сам художник заявлял журналистам, что иногда его плакаты, развешанные на улицах Владимира, действительно пропадали, но он не собирался искать их, а заявление о пропаже картины «Плохой и хороший человек» его заставили написать некие люди, которые представились сотрудниками администрации Владимирской области.

Обвинение в краже картины в середине сентября было предъявлено одному из соратников Навального — Георгию Албурову.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».