29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нидерланды назвали подозреваемых в причастности к крушению MH17
Общество

Нидерланды назвали подозреваемых в причастности к крушению MH17

Международная группа следователей проверяет двух человек на причастность к крушению малайзийского «Боинга» в Донбассе, сообщает Интерфакс со ссылкой на полицию Нидерландов. 

Это некие Андрей Иванович с позывным «Орион» и Николай Федорович с позывным «Дельфин»

Следователи располагают несколькими записями телефонных разговоров с их участием.

В среду международная следственная группа из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины представляет доклад по расследованию катастрофы рейса MH17.

Следствие пришло к выводу, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого была выпущена уничтожившая малайзийским «Боинг» в небе над Донбассом ракета, доставили на Украину из России.

Кроме того, следствие установило, что ракету выпустили с территории, контролируемой бойцами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Выстрел был произведен с поля вблизи города Первомайск.

В ДНР заявили, что бойцы самопровозглашенной республике не причастны к произошедшему.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Российская сторона утверждает, что самолет был сбит с подконтрольной Киеву территории — предположительно, в районе населенного пункта Зарощенское. Согласно же версии Украины, лайнер был сбит ракетой российского производства, запущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук» с неподконтрольных Киеву территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама