19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обама наложит вето на законопроект по тюрьме Гуантанамо
Зарубежье

Обама наложит вето на законопроект по тюрьме Гуантанамо

Президент США Барак Обама наложит вето н законопроект запрещающий перевод заключенных из тюрьмы на военной базе в Гуантанамо на Кубе, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Белого дома Эрика Шульца.

Соответствующий законопроект предложил ряд сенаторов-республиканцев, 12 февраля его одобрил профильный комитет в сенате поддержал эту инициативу. Законопроект был предложен на фоне терактов в Париже в январе этого года.

«Это создаст препятствия в процессе, который на самом деле должен происходить быстрее», — заявил по поводу законопроекта Эрик Шульц.

Обама подписал распоряжение о закрытии этого центра задержаний 22 января 2009 года, через два дня после вступления в должность, однако на базе в Гуантанамо до недавнего времени по-прежнему оставались все заключенные. В декабре 2014 года Обама заявил, что сделает все возможное, чтобы добиться закрытия тюрьмы в Гуантанамо. Администрация США добилась перевода ряда заключенных Гуантанамо в третьи страны, однако конгресс отказывается принимать или судить оставшихся заключенных на территории США, что делает невозможным закрытие тюрьмы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».