Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Песков рассказал об отношении Путина к речи Сокурова на премии «Ника»

Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков Президент Владимир Путин знает об обращении режиссера Александра Сокурова на кинематографической премии «Ника» и с уважением относится к мнению деятелей культуры, сообщает РИА Новости.

<p> Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков Президент Владимир Путин знает об обращении режиссера Александра Сокурова на кинематографической премии «Ника» и с уважением относится к мнению деятелей культуры, <a href="https://ria.ru/society/20170331/1491193827.html">сообщает</a> РИА Новости.</p><!--more--><p> По словам Пескова, президент всегда открыт для диалога с деятелями культуры, часто солидарен с их точкой зрения и старается поддерживать в разных ситуациях, но бывают случаи, когда глава государства в силу ряда аргументов не может с ними согласиться.</p><p> Заявление пресс-секретаря Владимира Путина прозвучало после того, как на церемонии вручения «Ники» при получении почетного приза «За честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова Сокуров прокомментировал несанкционированную акцию, прошедщую 26 марта в Москве и других городах России, отметив, что находится в ожидании решения президента по поводу судьбы украинского режиссера Олега Сенцова.</p><p> Песков отметил, что на вопрос Сокурова по поводу судьбы осужденного за терроризм Сенцова Путин ответил еще в декабре, когда заявил, что режиссера осудили не за творчество, а за террористическую деятельность. Тогда президент подчеркнул, что для освобождения Сенцова необходимо дождаться определенных условий.</p><p> Во время крымского кризиса украинский режиссер являлся активистом Автомайдана и поддерживал движение за единую Украину. 11 мая 2014 года Сенцов вышел на акцию протеста в Симферополе, после чего был задержан Федеральной службой безопасности Российской Федерации по подозрению в терроризме, а затем перевезен в Москву, где его поместили в следственный изолятор в Лефортове.</p>

По словам Пескова, президент всегда открыт для диалога с деятелями культуры, часто солидарен с их точкой зрения и старается поддерживать в разных ситуациях, но бывают случаи, когда глава государства в силу ряда аргументов не может с ними согласиться.

Заявление пресс-секретаря Владимира Путина прозвучало после того, как на церемонии вручения «Ники» при получении почетного приза «За честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова Сокуров прокомментировал несанкционированную акцию, прошедщую 26 марта в Москве и других городах России, отметив, что находится в ожидании решения президента по поводу судьбы украинского режиссера Олега Сенцова.

Песков отметил, что на вопрос Сокурова по поводу судьбы осужденного за терроризм Сенцова Путин ответил еще в декабре, когда заявил, что режиссера осудили не за творчество, а за террористическую деятельность. Тогда президент подчеркнул, что для освобождения Сенцова необходимо дождаться определенных условий.

Во время крымского кризиса украинский режиссер являлся активистом Автомайдана и поддерживал движение за единую Украину. 11 мая 2014 года Сенцов вышел на акцию протеста в Симферополе, после чего был задержан Федеральной службой безопасности Российской Федерации по подозрению в терроризме, а затем перевезен в Москву, где его поместили в следственный изолятор в Лефортове.

Самое читаемое
Exit mobile version