19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему скрипят тормоза: пять главных причин назвали автомобилистам
Автомобили автомобили агрегатор советы

Почему скрипят тормоза: пять главных причин назвали автомобилистам

Тормоза у автомобиля могут скрипеть по абсолютно разным причинам. При этом с такой проблемой сталкиваются владельцы не только старых машин, но и новых. Автоэксперты рассказали, из-за чего могут скрипеть тормоза, и что с этим делать.

Износились колодки или диски

В современных колодках установлены специальные индикаторы износа из металлических усиков. Со временем фрикционный слой колодки истирается, а остаточный материал перестает эффективно бороться с перегревом. В результате встроенная металлическая пластинка соприкасается с поверхностью диска – отсюда и скрип. Для водителя это сигнал к тому, чтобы срочно отправиться в магазин за новым комплектом колодок. В противном случае фрикционный слой совсем изотрется, и тормоза резко потеряют эффективность.

В систему попала грязь или камень

Скрип могут вызвать и посторонние предметы (камень, грязь, ветка, кусок проволоки), зажатые между диском и колодкой. Обычно такие предметы можно определить по звуку: он может быть глухим или звенящим. В этом случае нужно вывесить автомобиль на домкрате, снять колесо и осмотреть тормозной механизм.

Иногда скрипеть во время движения или при торможении может отвалившийся пыльник тормозного диска, который необходим для защиты механизма от попадания пыли и воды. Со временем в местах креплений развивается коррозия, в результате чего металлический экран отваливается и задевает колесный диск или суппорт дисковых тормозов. В этом случае лучше заказать новый экран.

Перегрев тормозов

Если после активного торможения машина попадает в лужу, то существует высокая вероятность повреждения тормозных дисков. От резкого перепада температур могут возникнуть температурные деформации из-за внутренних напряжений. В итоге диск будет неплотно прилегать к колодкам, начнутся неприятные вибрации при легких нажатиях. Поэтому в дождливую погоду тормоза лучше не перегревать, пишет Авто Mail.ru.

Заклинило суппорт или цилиндр

Заклинивание тормозного суппорта грозит повреждением всего механизма. Чаще всего повреждения случаются в барабанных тормозах. Прижавшаяся к тормозному барабану колодка может оторваться и повредить поршни, что приведет к разгерметизации системы. Жидкость будет выходить наружу, а давление в гидравлической системе упадет.

Остановиться и избежать возможной аварии в этом случае поможет многоконтурная система тормозов, однако о дальнейшей эксплуатации автомобиля не может быть и речи. Неполадки с суппортом обычно выдают неравномерно изношенные колодки.

Некачественные колодки

В составе фрикционного слоя колодок иногда содержатся примеси, которые портят диск. Это грозит не только скрежетом, но и повышенным износом диска. Поэтому при их выборе следует опираться на рекомендации автопроизводителя и официальных сервисных центров. Кроме того, при длительном простое диск может покрываться ржавчиной. Во время торможения неровная поверхность будет создавать дополнительное трение и скрежет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама