25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Поезда между Германией и Австрией вновь отменили из-за мигрантов
Общество

Поезда между Германией и Австрией вновь отменили из-за мигрантов

Железнодорожное сообщение между Австрией и Германией вновь приостановлено в обоих направлениях по приказу немецких властей. Об этом сообщили 16 сентября в австрийской железнодорожной компании OeBB, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В компании пояснили, что к задержкам и отмене поездов привели вынужденные дополнительные проверки документов на границе. Как долго поезда между странами не будут ходить, в пресс-службе OeBB не уточнили.

Наплыв мигрантов с востока уже становился причиной закрытия дорог и железнодорожных путей внутри ЕС. Так, 10 сентября Австрия приостановила отправку поездов в Венгрию из-за их перегруженности, а 11 сентября закрыла автостраду А4 близи границы с Венгрией.

13 сентября власти ФРГ заявили, что установят контроль за мигрантами на границе с Австрией, чтобы определить, кто из беженцев «имеет право на убежище». В этот же день Германия приостановила железнодорожное сообщение с Австрией. По информации OeBB, в тогда на границе находились примерно 1,8 тыс. человек беженцев. 14 сентября движение было частично восстановлено.

15 сентября Венгрия, которая стала перевалочным пунктом для беженцев, направляющихся в ФРГ и страны Северной Европы, ввела чрезвычайное положение на границе с Сербией. В этот же день вступили в силу более жесткие правила пересечения венгерской границы, предусматривающие тюремное заключение за незаконное пересечение границы.

В полночь 15 сентября усиленный контроль на границе с Венгрией ввела Австрия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».