29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полисы ОСАГО после повышения тарифов подорожали на 42%
Россия

Полисы ОСАГО после повышения тарифов подорожали на 42%

Средняя стоимость полисов ОСАГО после повышения тарифов увеличилась на 42% и составила 5 691 рубль, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Всероссийского союза страховщиков.

По словам главы Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, без учета Москвы и Петербурга средняя стоимость полисов ОСАГО за второй квартал 2015 года составила 5170 рублей, а повышение тарифов составило 2 146 рублей.

Юргенс пояснил, что повышение тарифов было связано с увеличением лимитов выплат по ОСАГО. По имуществу эти выплаты выросли со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, по жизни и здоровью — со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. «Выходит, что за 2,4 тысячи рублей автовладельцы „докупили“ увеличенные страховые выплаты дополнительно на 620 тыс. руб. и усилили страховую защиту», — сказал он.

Глава РСА подчеркнул, что стало очевидно: даже после повышения тарифов ОСАГО стоимость полисов не приблизилась к стоимости добровольного автострахования КАСКО. В то же время выплаты по ОСАГО стали сопоставимы с выплатами по КАСКО.

«Самое главное, был изменен порядок возмещения ущерба по жизни и здоровью. Теперь выплата производится не по факту понесенных расходов, после окончания лечения, а сразу, исходя из специальных таблиц. Кроме того, благодаря тарифам удалось частично компенсировать разницу курса, чтобы страховка действительно могла покрыть ремонт авто. Иными словами, нельзя воспринимать рост тарифа отдельно от расширения лимитов и повышения стоимости запчастей», — сообщил Юргенс.

Он также отметил, что введенная несколько лет назад система коэффициентов за безаварийную езду работает. «Большинство россиян, которые аккуратно ведут себя на дороге, получают скидку при оформлении своих договоров», — добавил глава ВСС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама