16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко, Олланд и Меркель разочарованы безрезультатностью переговоров контактной группы
Зарубежье

Порошенко, Олланд и Меркель разочарованы безрезультатностью переговоров контактной группы

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президенты Франции и Украины Франсуа Олланд и Петр Порошенко провели телефонный разговор, в котором выразили заинтересованность в скорейшем прекращении огня в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

«Собеседники выступают за возвращение ко всем без исключения пунктам минских договоренностей, ведь только они являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что лидеры трех стран разочарованы отсутствием прогресса в переговорах контактной группы 31 января в Минске. По мнению Порошенко, данный факт обязаны прокомментировать российские власти.

Ранее сообщалось, что переговоры в Минске длились более трех часов, потом участники разъехались, не сообщив даже о возможности новых встреч. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что сторонам удалось лишь обменяться мнениями по ключевым вопросам урегулирования, после чего был взят тайм-аут.

По словам заместителя главы администрации президента Украины Валерия Чалого, ДНР и ЛНР срывают переговоры и провоцируют Киев. «Они поставили ультимативные требования. Хотели запугать. Попытались разыграть спектакль, что Киев срывает переговоры... Не получилось!» — написал Чалый в Facebook.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».