28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко создаст в ЕС группу по остановке «Северного потока–2»
Политика

Порошенко создаст в ЕС группу по остановке «Северного потока–2»

Украина пригласила Германию принять участие в международном консорциуме по управлению своей газотранспортной системой (ГТС), но только при условии отказа от "Северного потока—2». Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на видео, которое в понедельник было опубликовано в"Мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить "Северный поток—2». Именно поэтому мы активно ведем переговоры с Германией. Приглашаем их создать международный консорциум по управлению государственной газотранспортной системой Украины", - заявил глава государства. При этом Порошенко добавил, что "условием участия [Германии] является остановка "Северного потока—2».

По словам Порошенко, на участие в процессе создания консорциума "партнеры из США также решительно настроены".

Президент Украины в очередной раз заявил, что "Северный поток-2» направлен против Украины. Он уверен, что этот проект "пытается забрать из бюджета Украины почти $3 млрд".

"Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Газопровод будет идти в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама