25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Порошенко: Украина разрывает все связи с «Российской империей» и российской церковью
Политика

Порошенко: Украина разрывает все связи с «Российской империей» и российской церковью

Президент Украины Петр Порошенко в очередной раз заявил о необходимости порвать все связи с историческим прошлым, связанным с Российской империей, Советским Союзом и российской церковью.

"Мы разрываем все узы, которые связывают нас с Российской империей и Советским Союзом. Сделать независимость необратимой, Украину — сильной и великой, без единой перспективы возвращения в зону российского влияния — главное задание нашего поколения», — заявил Порошенко, выступая на военном параде в Киеве в День независимости страны, передает ТАСС.

Глава украинского государства также заявил о необходимости разорвать связи с российской православной церковью, сравнив ее с пленом.

«Не может быть свободным тело, когда душа в плену. Пусть сегодня нас услышат и в Константинополе, и в Москве, и в Ватикане. Мы имеем твердые намерения разрубить последний узел, которым империя пытается нас привязать к себе. Мы полны решительности положить конец этому противоприродному и неканоническому пребыванию значительной части нашего православного общества в зависимости от российской церкви», — заявил Порошенко.

В пятницу на Украине отмечают День независимости. В центре Киева проходит военный парад с участием 4,5 тыс. военнослужащих, военной техники и боевой авиации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».