25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер-министр Чехии заявил, что Прага не хочет эскалации скандала с Москвой
Зарубежье Россия Чехия

Премьер-министр Чехии заявил, что Прага не хочет эскалации скандала с Москвой

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что власти страны заинтересованы в корректных отношениях с Россией и не хотят эскалации. Об этом он рассказал после сообщения о сокращении числа сотрудников российского посольства в Праге.

По словам Бабиша, президент Чехии знает об этом решении и поддерживает его, передает ТАСС. "Мы надеялись, что Россия признает несоответствие своей реакции, но наше предложение о том, как успокоить ситуацию, осталось без ответа", – отметил премьер-министр.

Бабиш также подчеркнул, что Чехия не может оставить без реакции "доказательства о террористическом акте на территории страны, которые мы имеем благодаря работе тайных служб, полиции", передает РИА Новости.

Ранее глава министерства иностранных дел республики Якуб Кулганек заявил, что количество работников российского посольства сравняют с числом сотрудников дипмиссии Чехии в Москве. В настоящее время на территории Чехии работает 27 дипломатов и 67 сотрудников техперсонала. В чешском же посольстве – пять дипломатов и 19 технических служащих.

Напомним, Чехия объявила 18 российских дипломатов персонами нон грата. В ответ Москва также выслала 20 чешских сотрудников посольства, в связи с чем новый глава МИД страны Якуб Кулганек потребовал вернуть сотрудников чешского посольства в Москву. По его словам, Прага может выслать "примерно 60" сотрудников российского посольства, если Москва не примет решение о возвращении в РФ чешских дипломатов, объявленных ранее персонами нон грата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».