19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. При выдаче российских виз будут снимать отпечатки пальцев
Общество

При выдаче российских виз будут снимать отпечатки пальцев

При выдаче российских виз иностранцам будет проводиться дактилоскопия, заявил замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов, передает ИТАР-ТАСС.

Это заявлене заместитель министра сделал, представляя в Госдуме проект закона о внесении изменений в закон «О въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации».

Гатилов сообщил, что документ приводит российское законодательство в соответствие с международной практикой. «Речь идет об увеличении срока действия деловых, гуманитарных, частных, туристических виз, что даст возможность путем обмена нотами вводить значительные визовые послабления в отношении граждан тех государств, которые готовы ввести значительные визовые льготы для граждан России», — сказал он.

По его словам, предлагается упростить порядок выдачи туристических виз, в частности сократить количество документов, которые иностранные граждане представляют для их оформления. Кроме того, законопроект устраняет правовые пробелы, касающиеся выдачи рабочих виз иностранцам и членам их семей, въезжающих в Россию для работы», — сказал Гатилов, подчеркнув, что эти меры коснутся только тех иностранцев, которые имеют право на работу в России.

«В целях обеспечения дополнительной защиты виз законопроект предусматривает внесение в перечень сведений об иностранном гражданине, содержащихся в российской визе, его фотографии. Подобная практика применяется большинством стран мира», — сказал замглавы МИД. Он добавил, что законопроект не повлечет социально-экономических последствий и не потребует дополнительного бюджетного финансирования.

Напомним, закон, обязывающий с 2015 года вносить в биометрический российский загранпаспорт сведения об отпечатках пальцев его владельца, уже был принят. В декабре 2013 года его подписал президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».