25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прокурор Марселя: пилот разбившегося во Франции A320, возможно, хотел уничтожить самолет
Зарубежье

Прокурор Марселя: пилот разбившегося во Франции A320, возможно, хотел уничтожить самолет

Второй пилот разбившегося на юге Франции пассажирского лайнера Airbus А320, возможно, хотел спровоцировать авиакатастрофу, заявил прокурор Марселя Брис Робен, передает ИА «Интерфакс».

Он пояснил, что основания так думать дают данные с бортового самописца самолета.

Прокурор рассказал, что незадолго до крушения командир экипажа передал управление самолетом второму пилоту и на время покинул кабину.

«В отсутствие командира самолета второй пилот инициировал снижение. Это могло быть сделано только намеренно. Он нажал эту кнопку по причине, о которой мы пока ничего не знаем. Однако не исключено, что речь идет о попытке уничтожить этот самолет», – заявил Робен.

По его словам, когда командир экипажа попытался открыть дверь кабины, она была блокирована, а второй пилот, пока самолет снижался, не отвечал на требования командира и запросы наземных служб. «На записи слышно только его дыхание – вплоть до момента крушения», – сказал Робен.

Ранее сегодня газета The Newнаписала, что данные с «черного ящика», найденного на месте крушения самолета, свидетельствуют о том, что один из пилотов перед авиакатастрофой покинул кабину и не смог в нее вернуться. Как рассказал изданию источник в следствии, на записи слышно, как человек, находящийся снаружи, долгое время стучит в дверь кабины, но не получает никакого ответа.

Вторым пилотом был уроженец немецкого Монтабаура, 28-летний Андреас Любитс.

Самолет, принадлежавший авиакомпании Germanwings и выполнявший рейс из Дюссельдорфа в Барселону, потерпел крушение во вторник, 24 марта, на юге Франции в округе Барселонет.

Germanwings сообщила, что на борту были 144 пассажира и 6 членов экипажа. По данным авиакомпании, при крушении погибли 72 гражданина Германии, 35 испанцев и два американца.

Французские власти создали межведомственный штаб по расследованию авиакатастрофы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».