18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пушилин: Лидеры ЕС гарантировали соблюдение Киевом Минских договоренностей
Зарубежье

Пушилин: Лидеры ЕС гарантировали соблюдение Киевом Минских договоренностей

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики утверждают, что получили от лидеров стран Евросоюза гарантии выполнения Киевом Минских договоренностей, передает ИА «Интерфакс». 

«По поводу Украины у нас есть гарантии от лидеров ЕС. Это их зона ответственности. Если не будет выполнения договоренностей, будет применяться другой план действий», — заявил 14 февраля полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

Он уточнил, что в сегодня же Донецке пройдут парламентские слушания подписанного в Минске документа. По словам Пушилина, глава ДНР разъяснит все пункты документа, а главы городов и депутаты примут решение о ратификации подписи под соглашением.

Между тем 13 февраля президент Украины Петр Порошенко выразил сомнения в том, что достигнутые договоренности будут соблюдены. «Нам до мира еще ой как далеко, и твердой уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твердо будут выполняться, нет ни у кого», — заявил он учебном центре Национальной гвардии в Новых Петровцах.

В тот же день премьер-министр Арсений Яценюк в интервью CNN сказал, что правительство «никогда не будет разговаривать с террористами». Кроме того, глава украинского МИД Павел Климкин, выступая в Раде, заявил, что амнистия участников событий на востоке страны, которая должна быть обеспечена в соответствии с Минскими соглашениями, не коснется лидеров ЛНР и ДНР. А радикальная организация «Правый сектор», деятельность которой запрещена в Россси, заявила, не признает минские договоренности и продолжит боевые действия 15 февраля.

О возможном несоблюдении перемирия украинской стороной говорил 13 февраля и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он напомнил, что большая группировка военных оказалась в окружении в Дебальцево. Украинская сторона отрицает факт окружения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».