29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин подписал закон о наказании за сокрытие двойного гражданства
Россия

Путин подписал закон о наказании за сокрытие двойного гражданства

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому вводится уголовная ответственность за сокрытие двойного гражданства, сообщает РИА Новости.

Ранее Совет Федерации и Госдума одобрили соответствующий законопроект. Согласно этому документу, за неуведомление Федеральной миграционной службы о получении двойного гражданства предлагается наказывать штрафом до 200 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 400 часов.

На жителей Крыма нормы законопроекта будут распространяться с 1 января 2016 года. Для всех остальных граждан России закон вступает в силу в течение 60 дней после официального опубликования.

Напомним, предложение ввести ответственность за сокрытие гражданства прозвучало на встрече президента России с сенаторами в конце марта. Владимир Путин эту инициативу поддержал, но предостерег от введения чрезмерной ответственности. По его словам, главное – это фиксировать факт наличия второго гражданства. Однако в итоге закон был принят Госдумой в достаточно жестком варианте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама