18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин подписал закон об определении опьянения водителей по анализу крови
Общество

Путин подписал закон об определении опьянения водителей по анализу крови

Степень опьянения водителей в России теперь можно будет определять по анализу крови. Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому административная ответственность будет наступать в случае обнаружения в крови более 0,3 промилле алкоголя. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в том числе, наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови», — сообщалось ранее в сопроводительных документах к проекту данного закона.

Документ вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.

При этом закон не отменяет определение степени опьянения и по наличию алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,16 мг на литр).

Административное наказание за пьяное вождение — лишение водительских прав на срок до двух лет с наложением штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В 2010-2013 гг. в законодательстве России нормой считалось нулевое содержание алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Однако оказалось, что положительные результаты дают некоторые продукты питания, а у алкотестеров существует погрешность, дающая ложный положительный результат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».