25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин: санкции не помогут сдержать развитие России
Политика

Путин: санкции не помогут сдержать развитие России

Санкции не смогут сдержать развитие России или лишить ее суверенитета, заявил российский президент Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая накануне своего визита в Китай. Напротив, уверен глава государства, они принесут вред их инициаторам. По его мнению, постепенно санкции будут сниматься, а отношения России со странами Запада нормализуются.

"Наличие каких-то ограничений и санкций нас не удивляет, нас это не пугает и никогда не заставит нас отказаться от самостоятельного, суверенного пути развития", - заявил Путин. "Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо ее вообще не будет, и, конечно, российский народ всегда выберет первое", - убежден президент, передает ТАСС.

"Никакого другого пути у нас нет, но мы понимаем, что наши партнеры вот этими ограничениями и санкциями стремятся только к одному - сдержать развитие", - пояснил он. "Я нисколько не сомневаюсь, что... ничего из этого не получится", - подчеркнул Путин.

Президент выразил уверенность, что от такой политики "теряют прежде всего те, кто ее инициирует". "Исхожу из того, что все-таки здравый смысл восторжествует, что все незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, будут постепенно сниматься и мы нормализуем наши отношения со всеми партнерами, в том числе и с Соединенными Штатами и другими странами, которые пошли у них на поводу и эти санкции применяют", - заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что "те, кто... пошли на поводу у Соединенных Штатов, сами начинают страдать от того, что Соединенные Штаты начинают применять [ограничения] и в отношении этих стран". "Все это вместе постепенно - я говорю это не для того, чтобы порадоваться и поиронизировать, - но это все говорит о том, что эти средства не могут быть универсальными и рано или поздно станет очевидным, что их применение вредит всем, в том числе и инициаторам этих инициатив", - заявил президент.

"В конечном итоге рассчитываю, что так или иначе у нас отношения нормализуются", - сказал Путин. "Я рассчитываю на хорошие, позитивные отношения [со странами Запада]", - заключил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».