29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пытавшаяся примкнуть к ИГ студентка Караулова признана психически нездоровой
Общество

Пытавшаяся примкнуть к ИГ студентка Караулова признана психически нездоровой

Студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова), обвиняемая в попытках присоединиться к террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России), страдает шизотипическим расстройством личности, сообщил представитель Московского окружного военного суда, где проходит рассмотрение ее дела, сообщает РИА Новости. 

Диагноз «шизотипическое расстройство» был поставлен Карауловой в июне 2015 года. Ранее ее адвокаты заявляли, что после возвращения из Турции девушка обследовалась в НИИ Психического здоровья, где ей прописали антидепрессанты и антипсихотический препарат.

Судебно-медицинская экспертиза ранее признала студентку вменяемой.

Напомним, 28 мая 2015 года отец девушки Павел Караулов сообщил в Facebook, что она уехала в МГУ 27 мая и не вернулась домой. Выяснилось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец - девушку завербовали боевики «Исламского государства», которые вывезли ее в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию.

5 июня стало известно, что турецкие власти задержали Варвару Караулову на границе с Сирией. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании).

Сама девушка признала вину в попытке участия в террористической организации, но позднее отказалась от этих показаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама