28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Расходы на научные исследования сократят на 19 млрд рублей
Общество

Расходы на научные исследования сократят на 19 млрд рублей

Правительство на 25 млрд рублей сократит расходы на программу развития научно-технологического комплекса. Это следует из проекта постановления правительства на портале нормативных правовых актов.

Сокращение финансирование науки пройдет относительно цифр федеральной целевой программы развития научно-технического комплекса на 2014-2020 годы. Сильнее всего будет сокращено финансирование научных исследований — 19 млрд рублей.

Финансирование федеральной программы будет сокращено с 228,7 млрд рублей до 203,7 млрд рублей. Прежде всего экономить будет на исследованиях, «направленных на решение комплексно-научных задач». Также будет меньше потрачено на поддержание инфраструктуры и проекты популяризации науки. Финансирование прикладных исследований для развития отраслей экономики не изменится. Вырастут расходы на строительство, реконструкцию и техоснащение некоторых научных и учебных заведений.

В пресс-службе Министерства образования и науки РБК объяснили, что сокращение вызвано необходимость привести программу в соответствие с федеральным бюджетом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама