24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские ретейлеры предложили обложить НДС посылки из-за рубежа
Общество

Российские ретейлеры предложили обложить НДС посылки из-за рубежа

Ассоциация компаний интернет-торговли предлагает обязать иностранных онлайн-ретейлеров, у которых делают покупки россияне, регистрироваться в российских налоговых органах и включать в цену товаров налог на добавленную стоимость, пишет газета «Ведомости».

В организации считают, что пока это не будет сделано, российские и зарубежные онлайн-ретейлеры будут находиться в неравном положении. Иностранные конкуренты, которые не обременены необходимостью платить налог в российскую казну, могут предложить покупателям более низкие цены, отметила представитель «М.Видео» Валерия Андреева.

«Мы выступаем за равные условия работы на рынке как для российских компаний, так и для зарубежных, один из форматов такого регулирования — локализация операционной деятельности онлайн-ритейла в России, ввод НДС-регистрации, что положительно скажется на развитии производства в стране, создании новых рабочих мест, пополнении государственного бюджета», — сказала она.

Однако представитель Федеральной налоговой службы сказал изданию, что интернет-торговлю ведет множество иностранных магазинов, в том числе и через интернет-площадки, где оплата поступает непосредственно продавцу, и регистрация таких площадок в ФНС ничего не изменит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».