29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Украина обменялись задержанными пограничниками
Зарубежье

Россия и Украина обменялись задержанными пограничниками

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России подтвердила передачу Киеву двух украинских пограничников в обмен на двух российских. Обмен состоялся в районе пункта пропуска «Нехотеевка» в Белгородской области. 

«Украинская сторона вернула российских пограничников Кузнецова и Кулуба, содержавшихся в СИЗО города Херсона с июня 2017 года», — сообщает «РИА Новости».

По данным ФСБ, российские пограничники, выполняя служебное задание в Крыму, в ночь на 30 июня сбились с маршрута и вышли на территорию Украины. Украинская сторона при этом заявила, что Кулуб и Кузнецов «выполняли служебные задачи в интересах России» для изменения границ двух государств.

Украине передали офицеров Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, задержанных в октябре 2017 года за незаконное пересечение российской границы. Они были схвачены брянскими коллегами во время «мониторинга границы с Россией». Впоследствии в РФ им предъявили обвинение в незаконном пересечении границы, а Украинские власти заявили о похищении.

Сообщение об обмене пограничниками уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле удовлетворены завершением обмена и возвращением российских пограничников.

Ранее о состоявшемся обмене сообщил украинский лидер Петр Порошенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама