29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия планирует создать систему защиты от метеоритов через 15 лет
Россия

Россия планирует создать систему защиты от метеоритов через 15 лет

К 2030 году в России может быть создана система обнаружения опасных космических объектов, подобных челябинскому метеориту, ущерб от падения которого превысил 1,2 млрд рублей, сообщает РИА Новости

Директор института астрономии РАН Борис Шустов заявил на конференции по проблемам астероидно-кометной опасности, которая проходит в рамках международного салона «Комплексная безопасность-2014», что пока ни одна страна технически не в состоянии уничтожать в атмосфере космические объекты, но можно их заранее обнаружить, и если в России будет принята соответствующя госпрограмма, систему обнаружения можно будет создать.

По словам Шустова, она будет включать как наземные, так и космические средства. «Это <…> позволит до 2030 года выявить основную массу опасных тел», — добавил он.

«Никто не смог сбить и не сможет сбить челябинское тело. <…> Значит, можно только успеть предупредить, прореагировать, обнаружить», — подчеркнул член-корреспондент РАН, приведя пример с США, где на решение данной проблемы выделяются хорошие деньги.

В Америке государственный бюджет по астероидной опасности сейчас составляет 60 миллионов долларов, а до инцидента с «челябинским метеоритом» он был втрое меньше — 20 миллионов долларов.

Также ученые работают над вопросом изменения траектории полета астероидов. «Изменение орбит — это одна из очень интересных и активно развивающихся областей баллистики, небесной механики, и, конечно, мы скоро получим результаты», — сказал Шустов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама