25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия упрощает присоединение к программе переселения для беженцев с Украины
Россия

Россия упрощает присоединение к программе переселения для беженцев с Украины

Упрощена выдача свидетельств участника программы по содействию переселению соотечественников из-за рубежа для граждан Украины, получивших убежище в России. Сооветствующее постановление подписал глава правительства России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

Это решение было принято в связи с отсутствием у соотечественников с Украины многих документов, которые представляются вместе с заявлением об участии в госпрограмме.

Для таких лиц установлен новый перечень документов и свои сроки проверки сведений, содержащихся в документах (10 рабочих дней). Кроме того, сокращен с 60 календарных до 15 рабочих дней срок оформления территориальным органом ФМС в субъекте Федерации свидетельства участника госпрограммы.

Органам исполнительной власти субъектов Федерации, ответственным за реализацию госпрограммы, рекомендовано при отсутствии у заявителей документов об образовании, о профессиональной подготовке либо стаже трудовой деятельности проводить собеседования с заявителями для уточнения их профессиональных навыков и квалификации.

По данным ФМС, к настоящему времени около 20 тысяч беженцев с Украины приняли участие в госпрограмме по переселению в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».