16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самозанятые россияне будут освобождены от пенсионных взносов
Общество

Самозанятые россияне будут освобождены от пенсионных взносов

Налоговая ставка в рамках нового режима для самозанятых составит 4%, в нее войдет взнос по ОМС. При этом власти не станут включать в этот режим и делать обязательными взносы в Пенсионный фонд для самозанятых граждан. Об этом рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

"Налоговая служба выступает за низкую ставку, ниже чем по УСН (упрощенная система налогообложения для малого бизнеса)", — подчеркнул Мишустин, выступая на сессии по налоговому администрированию на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), передает «РИА Новости».

Глава ФНС отметил, что правительство не будет требовать от самозанятых россиян обязательной уплаты взносов пенсионного страхования.

"Если он хочет социальную пенсию на пять лет позже, он может не платить вообще никаких взносов в Пенсионный фонд. Что многие и делают", — уточнил Мишустин.

Ранее в Минфине выступили с предложением ввести в РФ специальный налоговый режим для самозанятых граждан — без регистрации в налоговых органах и сдачи какой-либо отчетности в ФНС. Воспользоваться таким режимом просто — пользователю достаточно будет установить специальное приложение на смартфоне. Распространяться этот режим будет на малый бизнес с оборотом не более 2,4 миллиона рублей в год. Главная цель представленного законопроекта — легализация самозанятых россиян.

Соответствующая инициатива уже согласована со всеми министерствами внутри правительства, однако в виде законопроекта пока не оформлена. Мишустин обещал представить его широкой публике в январе 2019 года.

Власти намерены протестировать новый режим в четырех регионах: в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане, и только потом ввести по всей России.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке 11-13 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».