16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Савченко посоветовала россиянам встать с колен
Общество

Савченко посоветовала россиянам встать с колен

Президент Украины Петр Порошенко и летчица Надежда Савченко сделали совместное заявление после ее возвращения на родину, сообщает Интерфакс-Украина.

«Долгих 709 дней мы переживали, молились, активно действовали, организовывали акции протеста, чтобы состоялся сегодняшний день. День, когда вернулась Надежда Савченко и надежда на нашу победу», — сказал украинский лидер.

Летчица, в свою очередь, обратилась к гражданам России, призвав их вставать с колен.

«Хочу передать привет, в первую очередь, россиянам и сказать, что нечего бояться. С колен надо вставать. Если они хотят также жить в согласии, как мы, то им надо вставать с колен, а нам не дать им прийти сюда, не дать им пройти дальше, чем они себе думают», — заявила Савченко.

В среду самолет с Савченко на борту приземлился в Киеве.

Ранее сегодня самолет с россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, на которых обменяли Савченко, приземлился в московском аэропорту «Внуково».

Напомним, россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в районе поселка Счастье Луганской области. Украинские власти утверждали, что задержанные являются российскими военнослужащими, а именно ГРУ. Минобороны РФ в ответ заявило, что они на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими.

18 апреля Голосоеевский суд Киева приговорил их к 14 годам лишения свободы за терроризм и ведение «агрессивной войны».

22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

18 апреля президент России Владимир Путин и Порошенко провели телефонную беседу, в ходе которой обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины, а также поговорили о Савченко и о судьбе Александрова и Ерофеева.

В начале мая ФСИН начала подготовку документов, необходимых для дальнейшего решения вопроса об экстрадиции Савченко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».