23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сборную Хорватии призвали избегать неоднозначных высказываний
Общество

Сборную Хорватии призвали избегать неоднозначных высказываний

Хорватский футбольный союз призвал игроков национальной сборной на чемпионате мира в России воздержаться от высказываний, которые могут быть восприняты как политические.

В субботу хорватская сборная по пенальти обыграла команду России в матче 1/4 финала чемпионата мира. После игры в сети появилось видео из раздевалки хорватской сборной, где защитник Домагой Вида кричит "Слава Украине", а член команды Огнен Вукоевич говорит, что посвящает победу Украине. Оба ранее играли за киевское "Динамо", Вукоевич в данный момент работает скаутом в клубе.

"Хорватский футбольный союз подчеркивает, что слова Виды и Вукоевича были исключительно ответом на многочисленные сообщения с поддержкой, полученные из Украины во время чемпионата мира, так как с этой страной их многое связывает - они защищали цвета киевского "Динамо". Несмотря на это, Хорватский футбольный союз предупредил Виду и Вукоевича, а также других представителей команды, что им впредь следует воздерживаться от высказываний, которые могут быть истолкованы как политические", - говорится в заявлении футбольного союза страны, передает ТАСС.

Международная федерация футбола охарактеризовала жест Виды как неспортивное поведение, которое противоречит принципам честной игры, и вынесла игроку предупреждение.

Сборная Хорватии 11 июля в полуфинале чемпионата мира на столичном стадионе "Лужники" сыграет с командой Англии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».