19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СК РФ возбудил уголовное дело о нападении на российское посольство в Киеве
Россия

СК РФ возбудил уголовное дело о нападении на российское посольство в Киеве

Следственный комитет РФ в четверг, 30 октября, возбудил уголовное дело по факту нападения на российское посольство в Киеве 14 июня этого года, сообщает РИА Новости.

Уголовное дело возбуждено по статье «нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой».

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что российская сторона возбуждает уголовное дело так поздно в связи с тем, что раньше СК ждал, что этим вопросом займутся украинские власти. Но до сих пор никаких решений о возбуждении уголовного дела со стороны Киева не последовало.

«Столь позднее возбуждение уголовного дела связано с тем, что мы надеялись на проведение объективного расследования компетентными органами Украины. Но по прошествии нескольких месяцев видим, что они ограничились лишь формальными задержаниями нескольких участников беспорядков», — сказал Маркин.

14 июня российское посольство в Киеве подверглось нападению. Участники акции сорвали российский флаг с флагштока на территории дипмиссии, забросали здание дымовыми шашками и камнями, разбирая мостовую. В посольстве было разбито несколько окон, кроме того, митингующие перевернули, разбили и разрисовали несколько автомашин, принадлежащих посольству. В результате зданию и другому имуществу посольства причинен материальный ущерб на 18,8 млн рублей.

Прибывший на место событий глава МИД Украины Андрей Дещица, по сообщению украинских СМИ, пытался успокоить недовольных, однако почему-то при этом позволил себе нецензурную брань в адрес российского руководства. После данного инцидента Дещица был снят со своей должности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».