25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: глава Audi задержан в связи с «дизельным скандалом»
Общество

СМИ: глава Audi задержан в связи с «дизельным скандалом»

Правоохранительные органы ФРГ задержали главу автоконцерна Audi Руперта Штадлера в связи с "дизельным скандалом". Об этом сообщили в газете Suddeutsche Zeitung.

"Мы можем подтвердить, что Штадлер был сегодня утром временно задержан. В настоящее время продолжается проверка обоснованности ареста", — заявил представитель Audi журналистам издания.

11 июня стало известно, что прокуратура Мюнхена возбудила дело в отношении Штадлера по подозрению "в мошенничестве и опосредованном подлоге». В его квартире провели обыски.

Глава Audi стал самым высокопоставленным сотрудником автоконцерна, который был до сих пор задержан в связи с "дизельным скандалом».

Кроме того, ранее было возбуждено дело в отношении еще одного члена правления компании Audi, которая входит в группу Volkswagen. Его квартиру также обыскали.

Громкие скандалы вокруг автомобилей, работающих на дизельном топливе, не утихают в течение нескольких последних лет. Изначально в центре так называемого "дизельного скандала" оказался Volkswagen. В 2015 году стало известно, что автомобили концерна были оснащены программным обеспечением, которое позволяло занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. Благодаря этой системе все выглядело так, будто машины полностью отвечали принятым нормам. На самом же деле они в несколько раз превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».