25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Премьер Украины провел заседание правительства на русском из-за министра-иностранца
Зарубежье

СМИ: Премьер Украины провел заседание правительства на русском из-за министра-иностранца

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк внужден был перейти на русский язык, чтобы вести заседание кабмина. Как сообщает издание «Главком», дело в том, что не все министры-иностранцы говорят по-украински.

Открытую часть заседания Арсений Яценюк провел на украинском. Затем он уточнил у министров-иностранцев, все ли из них понимают украинскую речь. Утвердительно ответили министр экономического развития литовец Айварас Абромавичус и министр финансов Наталья Яресько — американка украинского происхождения. А вот у министра здравоохранения Александра Квиташвили, грузина по национальности, с украинским возникли проблемы.

Премьер попытался перейти на английский, но не все украинские министры хорошо им владели. В итоге правительственное заседание пришлось вести на русском.

Вопрос о языке общения почему-то не возникал, когда обсуждалась выдвинутая президентом Украины Петром Порошенко идея пригласить в правительство граждан других государств. Не возник этот вопрос и 2 декабря, когда Верховная рада Украины утвердила состав нового правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».