18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: российские санкции против Турции могут быть расширены
Россия

СМИ: российские санкции против Турции могут быть расширены

Правительство России планирует расширить санкции, введенные против Турции из-за инцидента с бомбардировщиком Су-24, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий проект постановления, который подготовило Минэкономразвития.

В документе содержится список работ, которые запретят выполнять организациям,находящимся под турецкой юрисдикцией. Таким образом, санкции могут коснуться сферы строительных, туристических и гостиничных услуг. Кроме того, может прекратиться обучение российских пилотов в Турции.

По словам чиновника, имеющего отношение к постановлению, на новые контракты российских юрлиц и физлиц с турецкими нельзя будет оформить паспорта сделок. В этом случае банковские платежи турецким юридическим лицом не смогут быть проведены в Россию и из нее. Турецким резидентам также могут запретить участвовать в российских госзакупках.

Отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24.

Он был сбит турецкими истребителями 24 ноября в Сирии неподалеку от границы с Турцией. Один пилот, Олег Пешков, погиб, второй, Константин Мурахтин, выжил. Сирийские и российские военные провели совместную операцию по его спасению, в ходе которой погиб контрактник Александр Позынич. Он находился на борту поискового вертолета, который подбили сирийские повстанцы. Остальные члены экипажа остались в живых.

В министерстве обороны Турции заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство страны и десять раз получил соответствующее предупреждение.

Российское Минобороны утверждает, что самолет все время находился над территорией Сирии.

Этому инциденту предшествовало несколько случаев, когда российские самолеты нарушали воздушное пространство Турции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».