29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: СБУ возбудила дело против Анатолия Вассермана
Политика

СМИ: СБУ возбудила дело против Анатолия Вассермана

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении телеведущего и публициста Анатолия Вассермана. Как передает ТАСС со ссылкой на «КорреспонденТ.net», Вассерман обвиняется в сепаратизме.

Напомним, 29 июля 2015 года народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко «Солидарность» Алексей Гончаренко обратился с депутатским запросом в СБУ с просьбой дать экспертную оценку высказываниям «блогера, политконсультанта и телеведущего, гражданина Украины Анатолия Вассермана». По мнению депутата, деятельность Вассермана в России наносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном порядке.

В депутатском запросе, отмечает «КорреспнденТ.net», говорилось, что «журналист, телеведущий, публицист и политический консультант Вассерман занял по отношению к Украине устойчивую сепаратистскую позицию» и «призывал к совершению действий по изменению конституционного строя, изменению границ территории, а также государственной границы Украины».

Издание отмечает, что Гончаренко намерен также добиться отзыва у одессита Вассермана почетной награды «За заслуги перед городом». На данный момент украинское правосудие предъявило обвинения более 3 тысячам граждан, «принимавшим участие в сепаратистских движениях», но только 150 дел по данному обвинению были рассмотрены судами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама