20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: США могут ввести новые санкции против России из-за взлома серверов Демократической партии
Политика

СМИ: США могут ввести новые санкции против России из-за взлома серверов Демократической партии

Власти США рассматривают возможность введения новых санкций против России в качестве ответной меры на взлом серверов Демократической партии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Издание отмечает, что для этого администрация президента США Барака Обамы должна будет официально обвинить Россию в атаке на серверы. ФБР и другие американские спецслужбы «практически уверены», что Москва действительно причастна к кибератаке.

В 2015 году Обама упростил порядок введения санкций в отношении стран, которые осуществляют кибератаки или содействуют им.

Напомним, 23 июля сайт WikiLeaks обнародовал почти 20 тысяч писем и более 8 тысяч документов Национального комитета Демократической партии. После этого в The Newпоявилась информация о том, что эти докумерты «пропускали» через множество компьютеров, в том числе и с русскоязычными настройками, следовательно, за атакой стоят хакеры, работающие на российское правительство.

Российская сторона отвергла эти обвинения. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж в интервью телеканалу NBC также сообщил об отсутствии доказательств причастности россиян к утечке информации Демократической партии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».