18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: стали известны подробности о вербовщике Карауловой
Общество

СМИ: стали известны подробности о вербовщике Карауловой

Студентку МГУ Варвару Караулову в ряды запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» вербовал уроженец Татарстана Айрат Саматов, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник.

Ранее он был осужден условно за хранение наркотиков, сейчас заочно обвиняется в участии в террористической организации.

В 2014 году Саматов начал ходить в мечеть и копить деньги на поездку в Сирию, а позднее присоединился к боевикам ИГ. Весной 2015 года он уговорил Караулову приехать к нему в Сирию, чтобы воевать на стороне боевиков.

Когда девушку вернули домой, она, по версии следствия, продолжала переписываться с Саматовым, который стал ее мужем по исламскому обряду. В августе она просила его помочь ей попасть в Сирию. Саматов купил девушке билет и прислал номер брони.

Накануне в ходе судебного заседания следователь ФСБ сообщил, что Караулова готовила второй побег в Сирию. Суд оставил ее под арестом.

28 мая отец девушки Павел Караулов сообщил в Facebook, что она уехала в МГУ 27 мая и не вернулась домой. Выяснилось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец.

По предварительным данным, девушку завербовали боевики «Исламского государства», которые вывезли ее в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию. Как рассказали ее родители, в последние несколько месяцев Варвара уходила из дома в своей обычной одежде, а в университете переодевалась в хиджаб.

5 июня стало известно, что турецкие власти задержали Варвару Караулову на границе с Сирией. В тот же день в МВД РФ сообщили, что следствие рассмотрит материалы в отношении Карауловой для решения вопроса о возбуждении против нее уголовного дела по статье 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании).

28 октября суд отправил ее под арест на два месяца. Причиной ареста стало то, что Караулова продолжала поддерживать контакты с вербовавшими ее людьми.

Сама девушка признала вину в попытке участия в террористической организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».