29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Из-за санкций Total выходит из СП с ЛУКОЙЛом
Россия

СМИ: Из-за санкций Total выходит из СП с ЛУКОЙЛом

Французская компания Total выходит из СП с ЛУКОЙЛом по разработке участков с трудноизвлекаемой нефтью, так как работать там в условиях санкций не может. Но остальные проекты в России компания намерена сохранить, заявил газете «Коммерсант» глава Total в России Жак де Буассезон. 

По данным издания, ЛУКОЙЛ собирается компенсировать Total расходы на приобретение трех лицензий на участки с трудноизвлекаемой нефтью баженовской свиты. Как пояснил глава российской компании Вагит Алекперов, Total «безусловно, сможет вернуться в проект после санкций».

В первой половине 2014 года Total приобрела права на три лицензионных участка в Ханты-Мансийском АО — Ташинский (ресурсы по С3 — 6,1 млн тонн, по Д1 — 14,39 млн тонн), Восточно-Ковенский (по Д1 — 13,4 млн тонн) и Ляминский-3 (по Д1 — 13,45 млн тонн). Эти активы были внесены в СП с ЛУКОЙЛом.

В геологоразведку стороны за два года собирались вложить $120-150 млн. Проект стал проблемным для Total летом 2014 года, когда против России были введены санкции, запрещающие иностранным компаниям работать на шельфе и в добыче сланцевой нефти.

Это не первый проект в России, из которого уходит Total: ожидается, что она вернет «Газпрому» 25% в Штокмановском месторождении в Баренцевом море. Но Total сохраняет другие проекты в России — 20% в «Ямале-СПГ», 49% в Термокарстовом газовом месторождении, 40% в Харьягинском СРП-проекте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама