18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: украинские военные жалуются на поставки из США «подержанного хлама» под видом оружия
Общество

СМИ: украинские военные жалуются на поставки из США «подержанного хлама» под видом оружия

Вашингтон за время конфликта на Донбассе поставил Киеву вооружений на сумму свыше $260 млн, но большая часть оборудования сильно устарела, пишет The Washington Post со ссылкой на представителей Вооруженных сил Украины.

Они отмечают, что США поставили им несколько внедорожников Humvee, которые были произведены еще в 1980-х годах. На трех из них установлены пластиковые двери и окна, у другого внедорожника за короткий срок отвалились колеса.

Военные также рассказали, как отряд из 120 человек получил от Пентагона один бронежилет, причем той модели, которую США перестали использовать еще в середине 2000-х годов.

«Если американцы собираются посылать нам оборудование, не надо нам привозить подержанный хлам», — заявил изданию один из командиров.

Такое поведение Вашингтона ставит под вопрос желание США реально повлиять на ситуацию на Украине, отметили опрошенные газетой эксперты.

Один из источников издания в Пентагоне объяснил поставки устаревшего оборудования тем, что власти США не были готовы к сильной вовлеченности в конфликт России, которая, предположительно, оказывает военную помощь бойцам самопровозглашенных республик. «Мы хотели доставить туда все необходимое как можно скорее, но у нас не было необходимых средств, которые следовало бы потратить в условиях такого кризиса», — сказал он.

Другой представитель Пентагона заявил, что отправленные Украине Humvee не так бесполезны, как кажется украинским военным. «Они недостаточно хороши для того, чтобы на них ездить, но их можно разобрать и найти применение деталям», — отметил он.

26 ноября президент США Барак Обама подписал новый оборонный бюджет, где прописана возможность расходов на поставки оружия Украине в размере $300 млн, если Белый дом посчитает это целесообразным.

Украинский лидер Петр Порошенко поблагодарил егомощную военную помощь».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».