19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Visa с 1 октября отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков
Экономика

СМИ: Visa с 1 октября отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков

Платежная система Visa с 1 октября отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков. Как сообщает газета «Коммерсант», соответствующее письмо Visa направила всем российским банкам.

По словам собеседника издания, Visa снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в Центробанк России. Visa подтвердила направление такого письма всем банкам.

Предполагается,ч то к 1 октябряНациональная система платежных карт (НСПК) должна полностью переключить все операции Visa на себя. Однако неясно, будет ли это сделано всрок. Тем не менее, в НСПК считают, что вес это не должно привести к сбоям по карточным операциям.

Перевести весь трафик по картам МПС от банков и самих систем в НСПК по закону требовалось до 31 марта. MasterCard, за исключением отдельно взятых банков, уложилась в этот срок и перевела своих участников в НСПК. Visa начала процедуру передачи процессинга позже. В итоге она нарушила установленные сроки и была вынуждена разместить страховой депозит в ЦБ, однако впоследствии он был возвращен (размер не раскрывался, по оценкам экспертов — до $50 млн).

С 1 октября, согласно первоначальной схеме, банки должны работать только по процессингу НСПК. Однако, по данным газеты, переход еще не завершен, и направленное банкам письмо Visa это подтверждает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».