25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин: модернизация роддома больницы Баумана сделала его одним из лучших в Москве
Общество

Собянин: модернизация роддома больницы Баумана сделала его одним из лучших в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел роддом городской клинической больницы №29 имени Н.Э.Баумана, которой в 2015 году исполнилось 140 лет.

«Я с удовольствием поздравляю весь коллектив больницы. Она не только старейшая, но и одна из самых ведущих клиник Москвы. Сейчас роддом соответствует лучшим мировым стандартам», - отметил мэр.

Заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи Лариса Есипова рассказала, что в роддоме каждый год проходит около 8 тысяч родов. «За последние два года количество родов увеличилось на 25-30%. Несмотря на то, что у нас низкий процент кесарева сечения, один из самых низких и в Москве и в России, перинатальная смертность у нас достаточно низкая - пять промиллей, это тоже европейские такие показатели», - сказала она.

За последние годы больница №29 и ее роддом были полностью переоснащены современным оборудованием. По программе модернизации столичного здравоохранения было закуплено более 230 единиц медоборудования, в том числе инкубаторы и системы интенсивного ухаживания для недоношенных детей, УЗИ для новорожденных, специальное лабораторное оборудование, аппараты для лечения гипотермии у детей, кресла и кровати для родовспоможения, аппараты искусственной вентиляции легких на общую сумму сумму более 120 млн руб.

Руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун и главный врач больницы Ольга Папышева открыли мемориальную доску на административном корпусе ГКБ №29 в память об основательницах больницы - сестрах милосердия московской общины «Утоли моя печали». «Ваша больница является и гордостью московского здравоохранения, и частичкой ее славной истории, и надеждой, с которой мы смотрим в наше будущее. Сегодня это один из крупнейших авторитетных мощных больничных комплексов, которые образовались на протяжении последних пяти лет в Москве», - отметил Хрипун.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».