25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собянин: Москва сохраняет высокие темпы строительства недвижимости
Россия

Собянин: Москва сохраняет высокие темпы строительства недвижимости

Москва сохраняет положительную динамику в строительстве, несмотря на сложную экономическую ситуацию, сказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседания президиума правительства столицы. «Несмотря на кризисные явления, мы сохраняем объемы строительства. В частности, количество введенного жилья в этом году даже больше, чем в предыдущие годы», - заявил он.

По словам мэра, московский стройкомплекс - один из крупнейших в мире, и речь идет не только о строительстве жилья. «За последние пять лет в 2,5 раза удалось увеличить объемы транспортного строительства. В Москве построено 400 км дорог, более 100 эстакад, тоннелей, мостов и большой объем социального строительства. Кроме того, за это время введено в эксплуатацию 250 школ и детских дошкольных учреждений», - отметил Собянин.

В целом в течение последних пяти лет произошел переход от точечной застройки к комплексной: москвичи вместе с новостройками получают готовую инфраструктуру рядом с домом – садики, школы, поликлиники, спортивные и развлекательные центры. Половина недвижимости за последние полгода построена на территориях развития – в ТиНАО (то есть Троицком и Новомосковском административных округах) и в промзонах. Более 400 зданий общей площадью 4,6 млн кв. м введено в эксплуатацию в столице за семь месяцев 2015 года, сообщил на заседании президиума правительства Москвы заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«По сравнению с аналогичными периодом прошлого года, рост ввода жилья составил 11%, а в целом недвижимости мы построили на 13 тыс. кв. м больше, чем в прошлом году. Хочу сказать, что это самый высокий показатель ввода жилья за последние пять лет за аналогичный период», - сказал Хуснуллин. Всего, по его словам, в 2015 году в Москве планируется ввести около 9 млн кв. м недвижимости.

Глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин ранее сообщил, что с начала года на территории так называемой Новой Москвы введено в эксплуатацию более 1 млн кв. м жилой недвижимости. Он уточнил, что по итогам семи месяцев 2015 г. в ТиНАО введено в эксплуатацию 1,12 млн кв. м жилья. Кроме того, по словам Жидкина, в июле 2015 г. было построено 186,1 тыс. кв. м жилья, в том числе 135,1 тыс. кв. м - многоэтажного.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».