26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совбез РФ обсудит возможность отключения рунета от глобальной сети в экстренной ситуации
Россия

Совбез РФ обсудит возможность отключения рунета от глобальной сети в экстренной ситуации

В понедельник, 22 сентября, на заседании Совета безопасности РФ, будет поднята тема регулирования российского сегмента интернета, в частности - возможность его отключения от глобальной сети в экстренных ситуациях, пишет в пятницу, 19 сентября, газета «Ведомости».

Источники издания утверждают, что планируется принять несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента интернета. Российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального.

Причем, к чрезвычайным ситуациям. которые могут потребовать подобных мер, источники издания относят как военные конфликты с другими странами, так и массовые протестные волнения внутри страны, по примеру египетских протестов 2011 года - тогда по всей стране были отключены интернет и сотовая связь.

Также Совбез обсудит передачу государству администрирования доменов. Скорее всего этим займется Федеральное агентство связи (Россвязь), подчиненное Минкомсвязи.

Ранее в рамках общего тренда информационной безопасности в России вступил в силу закон о блогерах, предусматривающий регистрацию топ-блогеров в реестре Роскомнадзора и частично приравнивающий их блоги к средствам массовой информации. Роскомнадзор обязан вести реестр блогов, которые посещают более 3 тысяч человек в день. В июле 2014 года президент Путин подписал закон о перосанльных данных, запрещающий хранение персональных данных на иностранных серверах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».