25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Спецкомиссию по аварии «Протона-М» возглавил руководитель Роскосмоса
Россия

Спецкомиссию по аварии «Протона-М» возглавил руководитель Роскосмоса

Утвержден состав аварийной комиссии по «Протону-М», ее председателем стал глава Роскосмоса Игорь Комаров, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. 

Заместителем председателя комиссии был выбран замгендиректора «Центра имени Хруничева» (предприятие- изготовитель ракеты «Протон») Александр Медведеве. В комиссию также вошли представители коллегии Военно- промышленной комиссии при правительстве РФ, Роскосмоса, Минобороны РФ, Объединенной ракетно-космической корпорации, головных отраслевых институтов и предприятий ракетно- космической промышленности.

О выводах комиссии Роскосмос сообщит дополнительно.

Напомним, «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «МексСат-1» стартовал 16 мая с Байконура. За минуту до ожидавшегося отделения разгонного блока, на высоте 161 км, произошла нештатная ситуация. В результате головная часть и третья ступень разделиться не успели. Они сгорели в плотных слоях атмосферы над Забайкальским краем.

По предварительным данным, сбой произошел в рулевых двигателях третьей ступени «Протона» — как и год назад. Неудача запуска «Протона-М» в мае 2014 года была связана с разрушением подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».