29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Спортсмены из Москвы принесли сборной России 58% золотых медалей на ОИ
Общество

Спортсмены из Москвы принесли сборной России 58% золотых медалей на ОИ

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил московских спортсменов - членов
олимпийской сборной России - с победами на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

«Наша московская часть сборной России, московские спортсмены выдали еще лучший результат, завоевав 58% золотых наград. Это, конечно, успех и победа, без всякого преувеличения, московского спорта. Спасибо вам за это», - сказал он.

Мэр отметил, что успехи спортсменов основаны в том числе и на том, что в Москве создана серьезная материальная база подготовки спортсменов. Он напомнил, что за последние годы в Москве построено около 6 тысяч спортивных объектов.

«Я уверен, что московский спорт и российский спорт и впредь будет доказывать, что он один из самых сильнейших в мире. Еще раз поздравляю вас от всей души, от имени москвичей спасибо вам большое», - сказал Собянин.

Правительство Москвы установило премиальные выплаты москвичам-победителям и призерам Игр в Рио-де-Жанейро. Олимпийские чемпионы получат по 4 млн рублей, серебряные призеры - по 2,5 млн рублей, бронзовые - по 1,7 млн рублей. Тренерам, принявшим участие в подготовке чемпионов и призеров Олимпиады-2016, будут произведены выплаты в размере 50% от указанных сумм.

XXXI летние Олимпийские игры прошли в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. В Играх приняли участие 10,5 тысячи спортсменов из 206 стран мира. Соревнования проходили по 35 видам спорта, в которых было разыграно 306 комплектов наград. Россию на Олимпиаде представляли 283 спортсмена, в том числе 88 москвичей.

Сборная России по итогам Игр в медальном зачете заняла четвертую позицию, завоевав 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Столичные спортсмены завоевали 27 медалей (48% от всех российских медалей). Из них 11 золотых (58%), восемь серебряных (44%) и восемь бронзовых (42%) наград.

Золотые медали москвичи завоевали в следующих видах спорта: спортивная гимнастика (одна), теннис (одна), греко-римская борьба (одна), фехтование (две), синхронное плавание (две), художественная гимнастика (две), вольная борьба (одна), современное пятиборье (одна).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама