16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США начали спор с Россией в ВТО из-за пошлин на американские товары
Политика

США начали спор с Россией в ВТО из-за пошлин на американские товары

США запросили в ВТО консультации с РФ по вопросу о повышении Россией ряда импортных пошлин на американские товары, говорится в сообщении на сайте ВТО.

Запрос консультаций является первым шагом судебной процедуре ВТО, если консультации ни к чему не приведут, второй этап - формирование третейской группы.

Американская сторона считает, что «дополнительные пошлины, которые Россия начала вводить с 6 июля, не соответствуют положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, потому что Россия не облагает дополнительными пошлинами продукцию других членов ВТО».

6 июля правительство России повысило на 25–40% таможенные ставки на ввоз из США порядка 80 товарных категорий — от инструмента до некоторых бульдозеров и грейдеров. Эти меры стали ответными шагами на повышение США пошлин на российские сталь и алюминий.

Между тем, в Минэкономразвития РФ заявляют, что в США неверно трактуют природу введенных пошлин.

«Мы действуем в рамках Соглашения ВТО по специальным защитным мерам, которое позволяет компенсировать ущерб от «специальных защитных мер», принятых другой страной (в данном случае США)», — сообщили в министерстве.

В марте США ввели импортные пошлины на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно, обосновав свои шаги соображениями национальной безопасности. В отношении Евросоюза и ряда других стран они вступили в силу с июня. Россия и другие члены ВТО — Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия — уже инициировали спор с США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».