19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США обвинили Китай в кибершпионаже
Зарубежье

США обвинили Китай в кибершпионаже

В среду, 17 сентября, Комитет по делам вооруженных сил сената Конгресса США, опубликовал доклад, в котором говорится, что китайские хакеры совершили минимум 20 атак на компании, выполняющие правительственные военные заказы, передает ИТАР-ТАСС.

В докладе отмечается, что указанная группа хакеров имеет связи непосредственно с правительством КНР. Чаще всего их атакам подвергалась компания U.S. Transportation Command, являющаяся подрядчиком министерства обороны США.

По данным комитета, с 2012 по 2013 год на серверы U.S. Transportation Command совершено около 50 атак китайских компьютерных взломщиков. "Из них порядка 20 были успешными и представляли значительную угрозу", - говорится в документе.

Ранее США уже обвиняли КНР в хакерских атаках. Китайских военных подозревали в причасности к хакерским атакам на американские спутниковые и воздушно-космические программы. А в феврале 2013 года американская компания Mandiant, занимающаяся вопросами сетевой безопасности, опубликовала отчет, в котором некое «подразделение 61398» армии КНР (в отчете оно фигурировало под условным именем APT1) обвинялось в кибератаках и похищении данных 150 жертв, в том числе крупных американских торговых и инвестиционных компаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».